Alejandra Valencia es candidata para medalla en París 2024. FOTO: MEXSPORT

París 2024: ¿Cuántos mexicanos están clasificados a Juegos Olímpicos? Aquí te contamos

La próxima justa veraniega prácticamente ya está aquí y en ella se podrán ver a diferentes deportistas mexicanos ¡Conoce a la Delegación Mexicana!

La delegación mexicana casi está completa para competir en los Juegos Olímpicos París 2024, deportes de todas partes del país han logrado su boleto a la justa veraniega y buscarán la gloria mundial para convertirse en leyendas

Hasta ahora son 110 plazas, y de todas ellas se espera caigan medallas para México en ciertos deportes como clavados, taekwondo, tiro con arco y pentatlón.

Lista de atletas mexicanos que competirán en París 2024

Atletismo

Alegna González | Marcha 20 km Alejandra Ortega | Marcha 20km

Ilse Guerrero | Marcha 20km

Ricardo Ortiz | Marcha 20 km

José Luis Doctor | Marcha 20 km

Tonatinú López | 800m

Paola Morán | 400 metros

Alma Cortés | 5000 metros

Edgar Rivera | Salto de altura

Erik Portillo | Salto de altura

Noel Chama | Marcha 20 km

Alegna González/Ever Palma | Maratón relevo mixto

Uziel Muñoz | Impulso de bala

Citlali Moscote | Maratón

Cecilia Tamayo | 200m y 100m

Tonatinú López | 800m

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por Panam Sports (@panamsports)

Boxeo

Citalli Ortiz | 75 kg

Fátima Herrera | 50 kg

Marco Verde | 71 kg

Miguel Ángel Martínez | 63.5 kg

Bádminton

Ramón Garrido

Clavados

Osmar Olvera y Juan Celaya | Trampolín sincronizado 3m

Alejandra Orozco | Plataforma de 10m Gabriela Agundez | Plataforma de 10m

Randal Willars | Plataforma de 10m

Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | Plataforma sincronizada 10m femenil

Aranza Vázquez | Trampolín 3m

Alejandra Estudillo | Trampolín 3m

Kevin Berlín | Plataforma sincronizada de 10m

Kevin Berlín y Randal Willars | Plataforma sincronizada de 10m

Osmar Olvera | Trampolín 3m

Kevin Muñoz | Trampolín 3m

Ciclismo

Ricardo Peña | Ómnium varonil

Victoria Velasco | Ómnium femenil

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad individual femenil

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Keirin femenil

Marcela Prieto | Ciclismo ruta

Yuli Verdugo, Jessica Salazar y Daniela Gaxiola | Equipo de velocidad Ciclismo de montaña varonil (pendiente)

Canotaje

Karina Alanís y Beatriz Briones | Canotaje K2 500m

Sofía Reinoso | Canotaje slalom

Gimasia

Alexa Moreno | Gimnasia artística

Natalia Escalera | Gimnasia artística

Equipo de gimnasia rítmica

Ahtziri Sandoval | Gimnasia artística

Golf

Abraham Ancer

Gaby López

Carlos Ortiz

María Fassi

Esgrima

Gibran Zea | Sable Judo

Paulina Martínez | -52 kg

Levantamiento de pesas

Janeth Gómez | 59 kg Lucha

Austin Gómez | Lucha libre varonil 65 kg

Román Bravo | Lucha libre varonil 57 kg

Natación Artística

Nuria Diosdado y Joana Jiménez | Dueto

Equipo de natación artística

Natación Aguas Abiertas

Paulo Strehlke | 10 km

Martha Sandoval | 10 km

Natación

Jorge Iga | 100 y 200m libres

Gabriel Castaño | 50m libres

Celia Pulido Ortiz | 100m dorso

Miguel de Lara | 200m pecho

Remo

Miguel Carballo y Alexis López | 2x peso ligero

Pentatlón

Emiliano Hernández

Mariana Arceo

Mayan Oliver

Duilio Carrillo

Surf

Alan Cleland

Tiro con Arco

Por equipos e individual Femenil (Alejandra Valencia, Ángela Ruiz y Ana Paula Vázquez)

Por equipos e individual Varonil (Matías Grande, Carlos Rojas y Bruno Martínez)

Salto Ecuestre

Equipo varonil (nombres por determinar)

Remo

Kenia Lechuga | Scull femenil individual

Tiro Deportivo

Carlos Quezada | Rifle 3 posiciones

Goretti Zumaya | Rifle aire 10 metros

Edson Ramírez | Rifle de aire de 10 m

Alejandra Zavala | Pistola 25 m Gabriela Rodríguez | Skeet

Taekwondo

Carlos Sansores | +80kg

Daniela Souza | -49kg

Triatlón

Aram Peñaflor

Rosa María Tapia

Crisanto Grajales

Lizeth Rueda

Tenis de mesa

Arantxa Cossio Marcos Madrid

 

Te puede interesar