¡Tu navegador no soporta JavaScript!
Fan
imagen principal

BASQUETBOL

Jordan subastará el jersey que utilizó el día que firmó con Chicago Bulls

Indigo Staff

La carrera de Jordan volvió a estar en el centro de atención este año en el documental “The Last Dance”, que atrajo a grandes audiencias de televisión

Jul 27, 2020
Lectura 2 min
portada post

El basquetbolista estadounidense Michael Jordan subastará el jersey que la NBA le entregó en 1984 cuando firmó por primera vez con los Chicago Bulls, y el evento se llevará a cabo en diciembre.

Así lo confirmó Julien’s Auctions, que comunicó que la camiseta roja y blanca estampada con el nombre de Jordan y el número 23 se espera que alcance entre 200.000 y 400.000 dólares, dijo la casa de subastas.

La leyenda del baloncesto, que tenía 21 años en ese momento, sonrió y levantó la camiseta en su primera conferencia de prensa como miembro de los Bulls. Luego se convirtió en el corazón de la dinastía Bulls que ganó seis campeonatos de la NBA en la década de 1990.

La carrera de Jordan volvió a estar en el centro de atención este año en el documental The Last Dance, que atrajo a grandes audiencias de televisión. Un par autografiado de zapatillas Air Jordan se vendió por 560.000 dólares en una subasta en mayo, un récord para zapatillas.

Hannah Malin, gerenta de desarrollo comercial de deportes de Juliens Auctions, dijo que los objetos de Jordan habían despertado interés porque ha trascendido el mundo del atletismo.

Jordan es un “fenómeno de cultura pop”, dijo, “así que todo lo que ha hecho cobra más importancia”.

Otros artículos deportivos a la venta en la subasta de diciembre incluirán un sweater de Kobe Bryant y una camiseta de los Lakers firmada por el basquetbolista, quien murió en un accidente de helicóptero en febrero pasado.

Las ofertas se realizarán en línea, por teléfono y en una subasta en vivo en Beverly Hills el 4 de diciembre.

Lee: Like Mike: la película infantil que parodia el liderazgo tóxico de Michael Jordan y la fama

Notas relacionadas

Sep 29, 2020
Lectura 2 min

Sep 9, 2020
Lectura 3 min

BASQUETBOL

La temporada 2020 de la LNBP sí va

Manuel Cuéllar

Sep 9, 2020 Lectura 3 min

Ago 24, 2020
Lectura 4 min

BASQUETBOL

Orlando Méndez tuvo la mejor escuela

Manuel Cuéllar

Ago 24, 2020 Lectura 4 min

Ago 10, 2020
Lectura 5 min

BASQUETBOL

El ejemplo a seguir de los hermanos Andriassi

Manuel Cuéllar

Ago 10, 2020 Lectura 5 min

Comentarios