¡Tu navegador no soporta JavaScript!
Piensa
imagen principal

Cine

‘The Shape of Water’ de Guillermo del Toro se hace de 13 nominaciones a los premios Oscar

Indigo Staff

‘The Shape of Water’ competirá por Mejor Película y Mejor Dirección; checa la lista completa de nominados aquí


Ene 23, 2018
Lectura 4 min
portada post

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer este martes los nombres de las películas, directores, músicos, actores, actrices y productores nominados a la 90 entrega de los premios Oscar.

‘The Shape of Water (La forma del agua)”, cinta dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, atrajo la atención al hacerse de 13 menciones, incluyendo mejor película y dirección.

El filme del jalisciense relata la historia de amor entre una mujer y un monstruo acuático.

“The Shape of Water” estuvo a punto de igualar el récord de 14 nominaciones que comparten “All About Eve” (“La malvada”), ”Titanic” y “La La Land”. 

La cinta de Guillermo del Toro competirá en las siguientes categorías:

  • Diseño de producción
  • Fotografía
  • Vestuario
  • Edición de Sonido
  • Mezcla de Sonido
  • Música Original
  • Mejor Edición
  • Actriz de Reparto
  • Actor de Reparto
  • Guión Original
  • Mejor Actriz
  • Director
  • Película

Lista completa de películas nominadas

Mejor película
Call me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película extranjera
The Insult (Líbano)
A Fantastic Woman (Chile)
The Square (Suecia)
Loveless (Rusia)
Of Body and Soul (Hungría)

Mejor actor
Timothee Chalamet (“Call Me By Your Name”)
Daniel Day Lewis (“Pahntom Tread”)
Daniel Kaluuya (“Get Out”)
Gary Oldman (“Darkest Hour”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel Esq”)

Mejor actriz
Frances McDormand (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Margot Robbie (“I, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
Meryl Streep (“The Post”)
Sally Hawkins (“The Shape of Water”)

Mejor actor de reparto
Willen Dafoe (“The Florida Project”)
Woody Harrelson (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Richard Jenkins (“The Shape of Water”)
Christopher Plummer (“All the Money in the World”)
Sam Rockwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“I, Tonya”)
Lesley Manville (“Phantom Thread”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
Octavia Spencer (“The Shape of Water”)

Mejor director
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Jordan Peele (“Get Out”)
Greta Gerwiug (“Lady Bird”)
Paul Thomas Anderson (“Phantom Thread”)
Guillermo del Toro (“The Shape of Water”)

Mejor corto documental
Traffic Stop
Heaven is a Traffic Jam on the 40s
Heroin(e)
Knife Skills
Edith+Eddie

Mejor película documental
Faces/ Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Abacus

Mejor canción original
Mystery of Love
Remember Me
Mighty River
Thios is Me
Stand up for Something

Mejor película animada
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Boss Baby

Mejor guión adaptado
Call me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor diseño de producción
Blade Runner 2049
Darkest Hour
The Shape of Water
Dunkirk
Beauty and the Beast

Mejor cinematografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor vestuario
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Beauty and the Beast

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor corto animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje
The Eleven O’Clock
Silent Child
My Nephew Emmer
Watu Wote: All of US

Mejor banda sonora
Dunkirk
Panthom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales
Star Wars: The Last Jedi
Guardians of the Galaxy Vol 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
Blade Runner 2049

Mejor edición
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor maquillaje
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Guion original
The Big Sick
Get Out
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Lady Bird

¿Listo para la ceremonia? Recuerda que ésta se realizará el próximo 4 de marzo… ¡que comiencen las quinielas!


Notas relacionadas

Jul 17, 2020
Lectura 7 min

Cine

CANACINE y autocinemas, negocio de moda

Hidalgo Neira


Jul 17, 2020 Lectura 7 min

doPlay

Jul 17, 2020

Jul 13, 2020
Lectura 3 min

Comentarios