Marcadores

Te contamos en breve lo más nuevo del mundo del entretenimiento, ciencia, tecnología y tendencias en #Marcadores de Reporte Índigo

En abril, Última temporada de GoT

HBO anunció el regreso de Game of Thrones, en su octava y última temporada, para abril de 2019, a través de un video publicado en su cuenta de Twitter.

La temporada final consistirá en seis episodios que cerrarán las múltiples tramas iniciadas desde el estreno en 2011. “Toda batalla, toda traición, todo riego, toda lucha, todo sacrificio, toda muerte. Todo por el trono”, indicó HBO en el mensaje que acompaña al video.

Paris Hilton regresa a Xochimilco

La estrella estadounidense Paris Hilton regresó a Xochimilco, lugar que resultó afectado por el terremoto del 19 de septiembre de 2017, para verificar la reconstrucción de casas.

Hace un año, Hilton visitó esta comunidad donde realizó donaciones y convivió con las familias damnificadas ante las que se comprometió a ayudar y a regresar para revisar los avances y este día lo cumplió. La actriz caminó por los terrenos para revisar las casas remodeladas.

Cambio climático amenaza fertilidad

El cambio climático podría suponer una amenaza para la fertilidad masculina, según un estudio publicado en la revista científica Nature, que reveló el daño que producen las olas de calor al esperma de los insectos.

Según esta investigación de la Universidad de Anglia Oriental, Inglaterra, la infertilidad provocada por las olas de calor podría ayudar a explicar por qué el cambio climático está teniendo impacto en la población de diversas especies en los últimos años.

Botero engalanará subasta de arte latinoamericano

La pintura El Cardenal, de Fernando Botero, fechada en 1979, engalanará la subasta de arte Latinoamericano que tendrá lugar el 15 de noviembre en la CDMX.

El óleo sobre lino, de dos metros de altura, será la obra de mayores dimensiones del artista colombiano en ser subastada en México, explicó Sofía Duarte Thompson, gerente del departamento de arte moderno de Casa Morton.

Te puede interesar
MARCADORES Marcadores Te contamos en breve lo más nuevo del mundo del entretenimiento, ciencia, tecnología y tendencias en #Marcadores de Reporte Índigo