Carta de Picasso será subastada en la CDMX; 120 mil pesos es la oferta de inicio

La casa de subastas indicó que la carta forma parte de una colección de libros de historia y arte de México, misma que saldrá a puja el 22 de noviembre por su importancia histórica

Con un precio inicial de 120 mil pesos será subastada el próximo 22 de noviembre una carta del pintor español Pablo Picasso en una casa de subastas de la Ciudad de México.

La casa de subastas mexicana informó que la carta, valuada entre 5 mil 970 a 7 mil 462 dólares, está firmada por Picasso y su esposa Francoise Gilot, y está dirigida a John Kanelous.

Aclaró que Kanelous fue un fotógrafo estadounidense, quien ayudó en muchas ocasiones al pintor y a su esposa, una de ellas en su visita a Vallauris, donde los hospedó.

La carta agradece las atenciones de Kanelous e informa la partida del matrimonio a París, acompañadas de un par de fotografías con un sobre “Primer Día” firmado por Gilot.

La casa de subastas indicó que la carta forma parte de una colección de libros de historia y arte de México, misma que saldrá a puja el 22 de noviembre por su importancia histórica.

Te puede interesar